Bretagne. BREIZ IZEL ou Vie des Bretons dans l'Armorique.... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Bretagne. BREIZ IZEL ou Vie des Bretons dans l'Armorique. Cent-vingt dessins d'Olivier PERRIN avec un texte explicatif par Alexandre BOUËT (1835) et une notice sur Olivier Perrin par Alexandre DUVAL (1835). Nouvelle édition avec une préface et des notes par Frédéric LE GUYADER. Quimper, Salaun, Paris, Champion, Brest, Derrien, Rennes, Vatar, 1918.
Fort in-8 demi-veau havane à coins, dos à nerfs orné de caissons ornés à froid d'une décor de vagues stylisées, couv. et dos conservés.
Très nombreuses planches hors-texte gravées représentant des scènes de la vie des bretons au XIXe siècle. Dos insolé sinon bel exemplaire.