Alsace-Lorraine. L'Offrande par la Société des... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Alsace-Lorraine. L'Offrande par la Société des gens de lettres. Aux Alsaciens & aux Lorrains. Paris, Librairie de la société des gens de lettres, 1873.
In-8 basane bordeaux, dos à nerfs, titre doré, encadrement de filets à froid sur les plats (reliure moderne).
2 portraits de petites Alsaciennes gravés à l'eau forte hors texte (dont 1 en frontispice) d'après Adolphe HENNER et Charles MARCHAL. Petites rousseurs éparses, dos et partie supérieure du premier plat légt insolés sinon bel ex.