Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Alsace-Lorraine. L'Offrande par la Société des gens de lettres. Aux Alsaciens & aux Lorrains. Paris, Librairie de la société des gens de lettres, 1873. In-8 basane bordeaux, dos à nerfs, titre doré, encadrement de filets à froid sur les plats (reliure moderne). 2 portraits de petites Alsaciennes gravés à l'eau forte hors texte (dont 1 en frontispice) d'après Adolphe HENNER et Charles MARCHAL. Petites rousseurs éparses, dos et partie supérieure du premier plat légt insolés sinon bel ex.