Alsace - ROTHMULLER (Jacques). Musée pittoresque... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Alsace - ROTHMULLER (Jacques). Musée pittoresque et historique de l'Alsace. Haut-Rhin. Dessins et illustrations par J. Rothmuller. Colmar, J. Rothmuller, 1863.
In-4, demi-chagrin vert à coins (reliure moderne).
Ouvrage illustré de 104 figures sur 72 planches lithographiées, dont une sur double page représentant une vue de Colmar. Un des plus beaux livres illustrés du XIXe sur l'Alsace. Bon exemplaire. Légères rousseurs, restauration à une planche.