Portrait de jeune femme en buste, circa 1960
Laque, coquille d'OEufs et rehauts d'or, signée en bas à droite
46 x 39,2 cm - 18 1/8 x 15 3/8 in.
PROVENANCE
Vente Millon, Paris, 24 octobre 2011
Vente Millon, Paris, 14 mars 2012
Galerie Makassar, Paris (acquis auprès du précédent)
Ancienne collection privée, Sud-Est de la France (acquis auprès du précédent)
BIBLIOGRAPHIE
Association des amis d'Alix Aymé, Alix Aymé, Catalogue raisonné en ligne, repr. coul.