Lot n° 17

LƯƠNG XUÂN NHỊ (1914-2006)

Résultat :
Estimation :

Célébration de la Fête Nationale au Lac Hoan Kiem, circa 1970 Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 38 x 52,2 cm à vue - 14 7/8 x 20 1/2 in. by sight PROVENANCE Collection privée, Hanoï (acquis auprès de l'artiste) Collection privée, France (don du précédent vers 1980) « Le Vietnam a le droit d’être libre et indépendant et, en fait, est devenu un pays libre et indépendant. Tout le peuple du Vietnam est décidé à mobiliser toutes ses forces spirituelles et matérielles, à sacrifier sa vie et ses biens pour garder son droit à la liberté et à l’indépendance » proclame Ho Chi Minh à Hanoï le 2 septembre 1945. Depuis, cette date est devenue celle de la Fête Nationale du Vietnam. À cette occasion, les drapeaux du pays envahissent les rues, diverses commémorations ont lieux, des feux d’artifices sont tirés. Ce jour rappelle la victoire du peuple vietnamien sur la colonisation française mais également l’invasion japonaise. Marqué par les préceptes de son enseignement à l’École des Beaux-Arts d’Indochine mais aussi par ses voyages notamment en Europe de l’Est, Lương Xuân Nhị livre ici un rare témoignage sur un Vietnam moderne. Loin des représentations idéalisées des jeunes élégantes, l’artiste se concentre sur l’histoire de son pays et de son quotidien. Au bord du lac Hoan Kiem, en plein centre d’Hanoï, une banderole est fièrement affichée. La foule est au rendez-vous, prête à célébrer ce jour de fête. Un tram en route participe au mouvement de cette scène animée. Employant une palette douce caractéristique de son travail, l’artiste traite d’un thème inhabituel rendant ainsi un magnifique hommage au Vietnam. Ce sujet lui tenant à coeur se retrouve dans trois peintures à l’huile dont deux étaient conservés chez lui. ‘Nước Việt Nam có quyền hưởng tự do và độc lập và sự thật đã thành một nước tự do, độc lập. Toàn thể dân tộc Việt Nam quyết đem tất cả tinh thần và lực lượng, tính mạng và của cải để giữ vững quyền tự do, độc lập ấy,’ Chủ tịch Hồ Chí Minh đã tuyên bố tại Hà Nội, ngày 2 tháng 9 năm 1945. Từ đó, ngày này trở thành ngày Quốc khánh Việt Nam. Vào dịp này, cờ của đất nước được treo trên đường phố, nhiều lễ kỷ niệm diễn ra và pháo hoa được bắn để chào mừng. Ngày này kỷ niệm chiến thắng của nhân dân Việt Nam trước thực dân Pháp cũng như cuộc xâm lược của Nhật Bản. Ảnh hưởng bởi những lời dạy tại Trường Mỹ thuật Đông Dương cũng như bởi những chuyến đi, đặc biệt là ở Đông Âu, Lương Xuân Nhị mang đến đây chứng nhân quý giá về một Việt Nam hiện đại. Khác xa những đại diện lý tưởng hóa về những phụ nữ trẻ thanh lịch, họa sĩ tập trung vào lịch sử đất nước mình và cuộc sống hàng ngày của nó. Tại bờ hồ Hoàn Kiếm, trung tâm Hà Nội, một tấm biểu ngữ được giương cao đầy tự hào. Quần chúng có mặt ở đó, sẵn sàng để chào mừng ngày lễ kỷ niệm. Một chiếc xe điện. trên đường góp phần tạo sự chuyển động cho khung cảnh náo nhiệt này.