Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930) Vaches sous les pins Aquarelle sur trait de crayon 49 x 72,5 cm Signé en bas gauche " ........René Ménard a beaucoup voyagé. Il a longtemps travaillé dans la forêt de Fontainebleau et dans les montagnes de l'Esterel non loin de Fréjus . Il a parcouru tout le bassin méditerranéen et s'est longuement arrêté en Sicile. Il est revenu travailler à Aigues -Mortes, ensuite il est reparti en Algérie ...... " Extrait de la préface de l'exposition à la Galerie Georges Petit 16 juin - 25 juilet 1914