Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930)
Vaches sous... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Vaches sous les pins
Aquarelle sur trait de crayon
49 x 72,5 cm
Signé en bas gauche
" ........René Ménard a beaucoup voyagé. Il a longtemps travaillé dans la forêt de Fontainebleau et dans les montagnes de l'Esterel non loin de Fréjus . Il a parcouru tout le bassin méditerranéen et s'est longuement arrêté en Sicile. Il est revenu travailler à Aigues -Mortes, ensuite il est reparti en Algérie ...... "
Extrait de la préface de l'exposition à la Galerie Georges Petit 16 juin - 25 juilet 1914