Henri MARTIN (1860-1943) Canal à Venise. Huile sur carton cloué sur panneau signé en bas à droite. (Coins accidentés, coulures brunâtres dans la partie basse). 72 x 48,8 cm Provenance : Grande demeure de la région parisienne après succession. nous remercions Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste. L'acheteur pourra demander un certificat à Marie-Anne Destrebecq-Martin pour la somme de 800 €.