Lot n° 247

Bureau plat

Résultat :
Estimation :

de milieu, à décor marqueté de cubes sans fond en bois de violette dans des encadrements de palissandre. Le plateau de forme rectangulaire est gainé d’un cuir brun doré aux petits fers et est cerné d'une lingotière en bronze, les angles soulignés d’agrafes ornées de têtes masculine. Il ouvre par trois tiroirs dont celui central en léger retrait et présente de faux tiroirs identiques simulés coté visiteur. Il repose sur quatre pieds cambrés soulignés de masques de satyres disposés en chutes. Ornementation de bronzes ciselés et dorés dessinant des encadrements, larges feuilles d’acanthe soulignant les tiroirs latéraux, masques barbus sur les côtés, poignées de tirage mobiles, entrées de serrure en cartouche, sabots feuillagés. Vers 1900, style Louis XV, signé Linke gravée à l’anglaise sur la lingotière H : 75,5 – L : 141 – P : 80 cm Usures Bureau proche de celui utilisé par François Linke dans son cabinet personnel, référencé n° 133 et créé en 1892 Bibliographie : Christopher Payne, François Linke 1855 – 1946, The story of index number 133, pages 438-439.