Enchères 16 décembre 2022 Tableaux, mobilier et objets d'art - grands décors - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 16 décembre 2022 - <p>Le vendredi 16 décembre, nous sommes heureux de vous présenter une sélection de tableaux anciens, meubles et objets d'art. Nous partirons du Nord de l'Europe au XVème siècle pour arriver au XVIIème siècle à Caravage et Claude Lorrain, un détour par le Grand Siècle et Louis XIV, puis nous vous emmènerons à la fin de l'ancien régime et au début de l'Empire à Versailles et à Fontainebleau avec Thomire, Jacob et Sené, nous apercevrons Napoléon avec David, passerons à Paris, avec une vue du Louvre du milieu du XIXème siècle, Alfred de Dreux nous permettra de faire une pause en campagne, avant de terminer sous Napoléon III et le retour de la République à la fin du XIXème siècle. Bref un voyage, porté par les grands noms, pour découvrir la patine du temps sur des biens d'exceptions...</p><p><br></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">Dans le cadre des ventes ayant lieu à l’Hôtel Drouot, les meubles, tapis, objets et tableaux volumineux ou fragiles seront stockés au service Magasinage de l’Hôtel Drouot. L’accès se fait par le 6bis rue Rossini – 75009 Paris et est ouvert du lundi au samedi de 9h à 10h et de 13h à 18h. Le service Magasinage de l’Hôtel Drouot est un service indépendant de la maison MILLON. Ce service est payant, et les frais sont à la charge de l’acquéreur (renseignements : magasinage@drouot.com)</span></p> Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art - grands décors

vendredi 16 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Articles après-vente
Georges Jacob de retour à Trianon
Grâce à la préemption effectuée par le château deLire la suite
218 Résultats