Lot n° 230

Console d’applique

Résultat :
Estimation :

en bois mouluré, sculpté et doré, ornée d’enroulements feuillagés, fleurettes, coquilles et feuilles d’acanthe, la ceinture mouvementée, à décor ajouré d’une large coquille centrale, repose sur deux montants mouvementés réunis par une entretoise dont le motif central fait écho à celui de la ceinture. Plateau de marbre Incarnat Turquin rapporté. XVIIIème siècle H : 74 - L : 80 - P : 44 cm Usures, éclats, manques