de forme rectangulaire en placage de bois de rose et palissandre, le plateau, ceint d’une lingotière de cuivre est gainé de cuir fauve doré aux petits fers. Il présente trois tiroirs dont celui central en léger retrait, les deux autres en caisson, et présente des tiroirs identiques simulés coté visiteur. Garniture rocaille en bronze ciselé et doré, espagnolettes soulignant le galbe des pieds, mascarons sur les petits côtés, cornes d’abondance ornant les tiroirs latéraux, entrées de serrure, poignées mobiles, sabots.
Style Louis XV
H : 79 - L : 181 - P : 91 cm
Usures, sauts de placage, fentes
H: 77 x L: 184 x P: 91 cm