Lot n° 236

Paire de fauteuils

Résultat :
Estimation :

en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, le dossier en cabriolet, les accotoirs à manchettes reposant sur des montants mouvementés placés en retrait des pieds antérieurs. Pieds cambrés. Garniture de soierie à décor de branchages d’arbres fruitiers. Epoque Louis XV, estampillés Malot H : 88 – L : 63 – P : 49 cm Renforts Jacques MALOT, reçu maître en 1748