ou console d’applique de forme rectangulaire en bois mouluré, sculpté et laqué vert amande, le plateau sombre peint à l’imitation du marbre, débordant, les angles antérieurs arrondis. Pieds galbés en console terminés par des sabots.
XVIIIème siècle
H : 76 – L : 122 – P : 67 cm
Usures, petits accidents