Lot n° 213

Saint-Antoine ermite

Résultat :
Estimation :

Statue d'applique en bois anciennement polychromé figurant saint Antoine ermite ou saint Antoine le Grand en pied, vêtu de la robe et du manteau à capuche des Antonins, accompagné de ses attributs, le livre de la règle monastique, la clochette, le cochon et les flammes. XVIème siècle H : 51 cm Usures, manques Socle postérieur