architecturée, surmonté d’une balustrade et d’un fronton central, en placage d’amarante, palissandre, os et écaille teinté rouge. Il ouvre par dix tiroirs répartis de part et d’autre d’un vantail central à décor architecturé animé de colonnes torses et d’un fronton brisé qui dévoile une superposition de trois tiroirs dont un double. Décor de multiples scènes, galantes, animalières, portuaires, sur le thème de la chasse, de la mythologie, les protagonistes en écaille rouge, gravé sur fond blanc. Poignées latérales mobiles. Pieds boule enserrés par des serres.
Piètement postérieur à colonnes tournées en bois noirci réuni par des traverses. Plateau à décor géométrique marqueté.
Anvers, fin du XVIIème siècle
Dimensions du cabinet H : 106 – L : 100 – P : 35 cm
Dimensions du piétement H : 90 – L : 111 – P : 40,5 cm
Usures, restaurations, accidents, manques