Coffret écritoire de calligraphe
Empire Ottoman, fin XVIIIE siècle
en bois incrusté et marqueterie de nacre, d'os, de filets de bois d'ébène et d'écailles de tortue, motifs géométriques et de damiers sur tout le pourtour avec en façade
(0642)