Cartel d'applique en bronze doré
Epoque Louis... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Epoque Louis XVI, le mouvement signé C. Matthieu à Paris, vers 1780
flanqué d'espagnolettes, sommé d'une urne et orné de feuilles d'acanthe à la base,
le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains
et les minutes en chiffres arabes signé Matthieu / A PARIS.
Haut. 67 cm, larg. 31 cm
Provenance : Galerie Monluc, 9 décembre 2011, Paris.