Porte-montre en bronze doré inspiré d'un modèle... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Porte-montre en bronze doré inspiré d'un modèle de Giambologna
Fin de l'époque Louis XV, vers 1770
le cadran émaillé aux chiffres romains et arabes surmonté d'un pot fleuri et soutenu par un taureau en mouvement, inspiré du modèle de Giambologna.
22 x 12,5 cm
Provenance :
Galerie Rossini Batelière, 26 avril 2011, Paris.