Italie, XIXe siècle, d'après l'Antique
Hercule Farnèse
bronze à patine brun clair ; l'obélisque en marbre Campan et sur un socle en marbre noir
Haut. (totale) :19,5 cm ; haut. (bronze) : 13 cm
Bibliographie :
F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen, Londres, 1981, p. 249, no. 116.c
Provenance :
Galerie Sismann Antiquité, 7 rue de Beaune 75007 Paris, le 10 février 2011.