PENDULE DE TABLE DITE "CAPUCINE"
ANGLETERRE, XVIIe siècle
en laiton doré et ciselé, le cadran à chiffres romains et fleurs de lys, la partie supérieure bombée et décorée de volutes symétriques, pieds d'angles console
16 x 8,7 x 6 cm
(2578 et 0136)