Lot n° 20

Camille Pissarro 1830-1903 (French)

Résultat :
Estimation :

Les carrières du chou, Pontoise, 1882 Huile sur toile 54 x 66cm (21.06 x 25.74in) Signé et date en bas à droite Provenance: Julie Pissarro (femme de l'artiste), Eragny, par descendance Lucien Pissarro (fils de l'artiste), Londres P. Voûte, Baarn and Amsterdam, en 19139 E.J. van Wisselingh, Amsterdam, acquis par le précédent en 1940 Collection particulière, Pays-Bas, acquis par le précédent en 1940 Chrisite's, Londres, 27 novembre 1989, lot n 12 Zen International Fine Art, Tokyo Sotheby's, New York, 13 novembre 1997, lot n 102 Collection particulière, jusqu'en 2001 Sotheby's, New York, 10 mai 2001, lot n 219 Christie's, Londres, 23 juin 2010, lot n 18 Exposition: Paris, 9 Boulevard de la Madeleine, Oeuvres de Camille Pissarro, mai 1883, n 69 Paris, Galerie Durand-Ruel, Camille Pissarro, avril 1904, n 68 Paris, Galerie Manzi-Joyant, Exposition retrospective d'oeuvres de Camille Pissarro, janvier-février, 1914, n 46 Londres, The Leicester Galleries, Memorial Exhibition of the Works of Camille Pissarro, mai 1920, n 68 Paris, Galerie Nunès Fiquet, Exposition de la collection de Madame Veuve Camille Pissarro, mai-juin 1921, n 12 Tokyo, Zen International Fine Art, Five Masterpices of Impressionist Paintings, avril 1991, n.n Bibliographie: E. Jacques, "Beaux-Arts. Exposition de M. Pissarro", L'Intransigeant, 14 mai 1883, page 2 J. Meier-Graffe, "Camille Pissarro", Kunst und Kunstler, septembre 1904, page 484 «Recent Art Exhibitions. Pissarro, Fantin and Others», The Nottingham Guardian, 14 mai 1920, page 4 F; Rutter, «The Galleries. Camille Pissarro and the London Group», The Sunday Times, 16 mai 1920, page 5 «Art. A Great Impressionist», Truth, 19 mai 1920, page 978 G. Lecomte, Camille Pissarro, Paris, 1922, page 64 (reproduit au catalogue) L.-R. Pissarro & L. Venturi, Camille Pissarro, son art - son oeuvre, vol. I, Paris, 1939, n 559, page 160 (reproduit au catalogue vol. II, page 115) J. Rewald, Pissarro, Londres, 1963 (reproduit au catalogue page 35) F. Cachin, "Some No