Deux imposantes tapisseries en pendant, d'après Joseph Vernet (1714-1789), Aubusson, XXe siècle, en laine polychrome, l’une représentant une vue animée de bateaux, Turc et Indien, l’autre à décor de pêcheurs déchargeant des tonneaux
251 x 368 cm environ
(Déchirures, usures et insolations)
Provenance : Vente à l'Hôtel Drouot, Me Delaporte, 24 juin 1974, lots 96 et 97, reproduits au catalogue