Ensemble en serpentine ou quartz rose comprenant une statuette de femme en serpentine, Chine, XXe siècle, représentée debout, tenant une pêche (H. 20,5 cm, petits accidents), une statuette de femme en quartz rose, Chine, XXe siècle, représentée debout, vêtue d’une longue robe, tenant une tige de fleur (H. 24 cm), un groupe en quartz rose, Chine, XXe siècle, représentant une femme debout tenant une flûte, accompagnée d’un enfant, socle en bois (H. 15,4 cm, le socle collé), une statuette de femme en quartz rose, Chine, XXe siècle, représentée debout, tenant un poisson et fruits (H. 22 cm)
Expert : Cabinet Philippe Delalande Expertises, Mme Qinghua Yin