Trois albums d'échantillons de façonnés pour la mode, Staron, vers 1960, principalement damas, soie et soie artificielle à décors de fleurs au naturel désignés dont roses, mimosas, jonc, lys, papyrus ; arabesques, peau animale, abstraction. Environ 120 échantillons 22 x 19 cm.
Nous y joignons un lot de 46 empreintes à rayures.