Vente aux enchères de Textile, dentelles, tissu - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 07 juillet 2022 - Lyon - Lyon

Textile, dentelles, tissu

jeudi 07 juillet 2022 - 14:00 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Textile, dentelles, tissu
Un sommaire composé de papiers peints et de plusieurs centaines d’étoffes imprimées des XVIII e et XIX e  siècles provenant de la collection d’une dessinatrice textile, d’archives textiles d’un grand rubanier stéphanois et de manufactures lyonnaises, de soieries et broderies, de costumes, accessoires du costume et d’une collection de plus de 20 000 boutons en céramique réalisés pour la haute couture parisienne vers 1940. Une rare cape brodée de Pair de France, d'époque Restauration, se négociera à 1 000/2 000 € tandis qu'un papier peint au chinois de la fin de l'époque Louis XV décrivant des scènes de cour et familiales dans le goût de Pillement, provenant de l'ancienne collection Barclay, se disputera à 600/1 000 €. Articles après-vente
L’uniforme suisse au XIXe siècle
À Lyon, la vente de costumes et textiles anciens, tenue sous l’égide de De Baecque & Associés OVV le...Lire la suite
Textile, dentelles, tissu
340 Résultats
Liste Galerie