Nuanciers et parties de nuanciers, début du XXe siècle, principalement un nuancier en accordéon présentant 78 écheveaux soie de toutes nuances (un manque), 29 x 16 cm.
Deux autres au même format présentant de gammes de rubans plissée ; six pages de grands nuanciers et des écheveaux en vrac.