Jacob HUYSMANS (1630-1696), entourage de Portraits... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Jacob HUYSMANS (1630-1696), entourage de Portraits de Lady Augusta WETENHALL et de son mari Sir Thomas WETENHALL, ancêtres de la famille WETENHALL de MARYLAND. Paire de portraits à vue ovale, dans un encadrement feuillagé surmonté des armoiries d’alliance des familles. Huile sur toile (rentoilée). Cadre en bois sculpté et doré à décor baroque italien du XVIIème siècle 73 x 62 cm. Exposition : 1699, when Virginia Was the Wild West’ Colonial Williamsburg, May 1999- Feb 2000. Literature: Painters and Paintings in the Early American South, Colonial Williamsburg Foundation (2013) p. 76-77 Provenance: - Sir Thomas Wetenhall de Hextall Court du Kent et du Maryland, début du XVIIIe siècle puis descendance. - William Henry de Courcy (1824-1911) , - son neveu Henry May (1854-1936) , - Henry Coleman de Courcy May (1888-1957) , - Henry Coleman de Courcy May, 1958 , - Propriété de la Societé des Cincinnati Collection privée