Assiette du service particulier de l'Empereur dit aussi des Quartiers Généraux à décor polychrome et or au centre d'une vue du domaine de Rambouillet représentant le lac et ses bateaux et le château à l'arrière-plan. Le marli est décoré d'un fond vert de chrome à décor rayonnant de glaives à l'antique, frise de laurier et étoiles en or bruni.
Marque au revers d'époque Restauration des LL entrelacés et du n° 3.
Circa 1807-1808.
Diamètre : 24,5 cm
En 1807, Napoléon commanda à la manufacture impériale de Sèvres le célèbre service particulier de l'Empereur pour son usage personnel. Livré aux Tuileries le 27 mars 1810, à l'occasion du mariage de Napoléon et de Marie-
Louise, ce service, d'une qualité et d'une beauté exceptionnelles, comportait notamment soixante-douze assiettes plates représentant divers sujets, dont vingt-huit furent fournis par Napoléon lui-même.