Poudrier rectangulaire en argent (800 ‰), le couvercle s'ouvrant à charnière est serti de cabochons de pierres fines dans un entourage ciselé de rinceaux, l'intérieur incrusté d'un miroir.
Vers 1900. (très petits accidents)
Longueur : 8 cm - Poids brut : 111,22 g