Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971). Henriot-Quimper.... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971). Henriot-Quimper. "Trois bretonnes portant une bannière de la Vierge". Sujet en faience polychrome de la série de la procession du Pardon breton. H: 17. Restauration entre les coiffes et la bannière. Bibliographie : Philippe THEALLET et Bernard Jules VERLINGUE. Encyclopédie des Céramiques de Quimper. Tome V, p. 362 à 365 pour l'historique et des illustrations de groupes de la procession du Pardon breton.