Yvonne JEAN-HAFFEN (1895-1993). Henriot QUIMPER.... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Yvonne JEAN-HAFFEN (1895-1993). Henriot QUIMPER. Paire de serre-livres en faience polychrome représentant un couple de pêcheurs bigoudens, elle ramendant un filet et lui réparant un casier. Marqués sous les pièces. 16,5 x 11 x 19. Rares petites égrenures. Bibliographie : Philippe THEALLET et Bernard Jules VERLINGUE. Encyclopédie des Céramiques de Quimper. cf Tome IV, p. 413.