Paul BOUVIER (1881 - ?). HB QUIMPER. "Les vieux... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Paul BOUVIER (1881 - ?). HB QUIMPER. "Les vieux de Locronan". Paire de serre-livres en faience polychrome représentant une bretonne filant et un breton à la canne. Signés au dos. 21 x 10,5 x 14,6. Bibliographie : Philippe THEALLET et Bernard Jules VERLINGUE. Encyclopédie des Céramiques de Quimper. cf Tome IV, p. 116.