Hache votive de provenance indéterminée. Fer symétrique en croissant serti sur un fer à oeil niellé d'un fil d'argent. Hampe en bois noirci terminée par un culot en argent. Bande de renfort au premier tiers fixée par quatre bagues d'argent. Longueur totale : 840mm. (1-)