Lot n° 35

Estimation :

Superbe tabarzine (hache de combat) perse. Fer symétrique en acier à décor ciselé de scènes de chasse (felins attaquant des antilopes). Incrustation de feuilles d'argent, texte coranique au niveau du fil. Hampe de section ronde en bois habillé d'une feuille d'argent à décor repoussé. XIXe Longueur : 590mm.