Toyen (Marie Cermínová, dite) (tchèque, 1902-1980)
Paysage surréaliste. (Pl. pour le portefeuille Brunidor II). 1947-1952.
Lithographie. 32 ,5 x 42 cm. Impression en couleurs.
Très belle épreuve sur vélin, annotée « IIe série », numérotée et signée au crayon. Tirage à 100 épreuves. R. Altmann éd.