Vente aux enchères de Estampes contemporaines - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 01 juillet 2022 - Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

Estampes contemporaines

vendredi 01 juillet 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Les artistes contemporains ont été réunis ici sous un même dénominateur commun : l’estampe. Si l'on pourra s’offrir une sérigraphie d’affiche lacérée, extraite d’un tirage à 30 épreuves, de Jacques Villeglé à 150/180 €, il faudra débourser jusqu’à 15 000/20 000 € pour l’un des deux top-lots, signés Pierre Soulages. Le premier, de 1961, est une eau-forte sur cuivre découpé, numérotée XIV, tandis que le second est une lithographie de 1969, annotée EA. Francis Bacon ; Zao Wou-ki, Sonia Delaunay et Toyen viendront leur tenir compagnie, entre 120/150 et 15 000/18 000 €.
199 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés