A CHINESE WHITE JADE PIERCED PENDANT, QING DYNASTY,... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF PERCÉ EN JADE BLANC DE CHINE, DYNASTIE DES QING, FIN DU XIXE SIÈCLE
清 白玉掛件 十九世紀晚期
Sculpté des deux côtés d'un vase central flanqué de dragons sinueux, avec des glands en soie à motif de chauve-souris brodé.
Diamètre : le jade - 5,5 cm
Provenance : Collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.