Commode tombeau en placage de bois de violette ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronze rocaille.
Dessus de marbre rouge des Pyrénées (rapporté).
Époque Louis XV.
Accidents au placage.
87 x 129 x 68 cm