Paire de boîtes à couvert, d'époque Georges III, en placage d'acajou, la façade en arbalète. Les couvercles à décor d'une rosace à l'intérieur, laissent apparaître cinquante-cinq compartiments séparés par un liseré de bois clair et foncé marqueté. Anneaux de préhension et entrées de serrure écusson en métal.
Petits accidents.
40 x 22,5 x 35 cm