PUIFORCAT - Partie de ménagère en argent 950‰, à décor de style Louis XVI, spatule gravée d'armoiries sous couronne comtale. Elle comprend 29 fourchettes à entremets, 30 cuillères à entremets, 24 petites cuillères, un couvert de service, une cuillère à sucre.
Poinçon Minerve.
Orfèvre : Émile Puiforcat.
Poids des pièces pesables 4580 g
On joint du même service un nécessaire à bonbon, manche en argent fourré, cuillerons et fourche en argent.
Poids brut 194 g