Georges Hanna SABBAGH (1887-1951)
Vue du quartier copte de la ville du Caire
Huile sur toile signée et datée 1935 en bas à droite.
65 x 81 cm
Provenance : collection du commandant Georges Douin puis par descendance.
Georges Douin est reçu à l'Ecole naval en 1900 à l'âge de 16 ans. De 1903 à 1908, il partira en Chine pendant la guerre russo-japonaise et sera responsable de la légation impériale de Russie à Séoul. Lors de la première Guerre Mondiale, il sera affecté sur le cuirassier Waldeck-Rousseau. Il quitte la marine en 1919 et entre à la compagnie du Canal de Suez dans le service de transit. Il sera affecté à Ismaïlia de 1919 à 1927, puis à Port-Saïd de 1927 jusqu'en 1937 et réaffecté à Ismaïlia de 1937 à sa mort en 1944. Il était officier de la légion d'honneur et décoré de l'ordre du Nil.