École ITALIENNE de la fin du XVIème siècle.
Fragment avec un guerrier romain.
Plume et encre brune, lavis brun.
Annoté en bas à gauche « Polidoro ».
Dessin doublé, manques restaurés, déchirure dans le haut et sur les bords.
24 x 6,5 cm.
Provenance : ancienne collection L.Corot, son cachet en bas à droite (L.1718).
Ancienne collection J.Richardson, son cachet en bas à droite (L.2184).
Marque non identifiée en bas à droite (L.2908).