CONTI (Ludovico).
Discours philosophiques sur les deux merveilles de l'art et de la nature. Ou Traité de la liqueur del'Alchaest, & de la Medecine universelle. De la matiere de l'une & de l'autre. Du moyen d'operer. Et de la voye qu'il faut tenir pour faire le Sel de Tartre volatil.
Paris : Jean d'Houry, 1678. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Seconde édition de la traduction française donnée par Robert Preudhomme, de ce traité d'alchimie attribué à Ludovico Conti. La première parut en 1669.
L'un des intérêts de cette édition est l'avant-propos du traducteur, qui, selon Caillet (I, 2607) est « un vrai traité de prononciation en usage à l'époque ».
Charnières fendues, manques aux coiffes, coins émoussés. Petites galeries de vers sans gravité.
Provenance : Piontelli Roberto, avec ex-libris.