LAURENCIN (Marie). Éventail. Poésies de Roger... Lot 16
Résultat :
Estimation :
LAURENCIN (Marie). Éventail. Poésies de Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, Louis Codet, F. Fleruret, G. Gabory, Max Jacob, Valery Larbaud, Jean Pellerin, A. Salmon. Dix gravures de Marie Laurencin. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1922 ; in-12 (19,5x11,5 cm), broché, couverture rempliée ornée en couleurs sur premier plat. 61 pages (2ff.).Édition originale de ces poèmes en hommage à Marie Laurencin. Illustrée de 10 portraits de femmes gravées à l’eau-forte par Marie Laurencin. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci un des 327 sur papier de Hollande numérotés. Chemise demi-toile, plats argenté frappé d’un monogramme (RB) sur premier plat, étui. (Piqûres éparses), les gravures sont protégées par des serpentes.