LACROIX (Paul, bibliophile Jacob). Réunion de 5 ouvrages, fort in-4, demi-maroquin rouge d’époque à coins, dos à nerfs, double filet à froid entre les nerfs, tête dorée. Reliure signée par Bonvoisin de Versailles. XVIIe siècle. 2 volumes : Institutions, usages et costumes. Lettres, sciences et arts. 1880-1882. XVIIIe siècle. 2 volumes : Mêmes titres. 1875-1878. Directoire, consulat et Empire. Mœurs et usages, lettres, sciences et arts. 1884. Editeur Firmin-Didot. Nombreuses illustrations, les hors textes tirés en chromolithographie et en noir sur chine collé. Les 5 ouvrages sont tirés sur grand papier, à 500, 650 et 500 exemplaires numérotés, quelques rousseurs, un peu plus importantes pour le Directoire, Consulat et l’Empire.