ANVERS, tapisserie
Faisant partie de la tenture La Mort de Pompée, la suite complète comportant à l’origine six pièces.
Vers 1650
"César harangue les soldats, la tête de Pompée présentée au bout d'une lance"
290 x 260 cm
Restaurations, usures en particulier en haut à droite et dans les marrons, doublure partielle à l’aide de bandes de toile.
Provenance
Par tradition familiale: Château de Richelieu dans l’Indre-et-Loire
Achat par les descendants des actuels propriétaires à la fin du XIXème siècle et resté dans la même famille par descendance jusqu’à nos jours.
Expert: Monsieur Pierre Chevalier