Lot n° 47

LOT NON PRESENTE A LA VENTE

Résultat :
Estimation :

ANVERS, tapisserie Faisant partie de la tenture La Mort de Pompée, la suite complète comportant à l’origine six pièces. Vers 1650 "César harangue les soldats, la tête de Pompée présentée au bout d'une lance" 290 x 260 cm Restaurations, usures en particulier en haut à droite et dans les marrons, doublure partielle à l’aide de bandes de toile. Provenance Par tradition familiale: Château de Richelieu dans l’Indre-et-Loire Achat par les descendants des actuels propriétaires à la fin du XIXème siècle et resté dans la même famille par descendance jusqu’à nos jours. Expert: Monsieur Pierre Chevalier