COMIC ALMANACK, LE, pour 1842. Paris, Aubert et Cie, 1842 ; in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, couverture et dos, tête dorée (Stroobants).
Le second plat détaché, petits accidents à la reliure.
Édition ornée de nombreux dessins d'Anthelme Trimolet gravés sur bois dans le texte et 12 gravés sur cuivre et tirés hors-texte.
Il est joint à l'exemplaire 7 « fumés » des bois (essais de tirage sur papier de Chine). Fente aux charnières. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière