Lot n° 21

Estimation :

BOSSUT Charles. Traité théorique et expérimental d'hydrodynamique. Paris, Imprimerie royale, 1786-1787 ; 2 volumes in-8, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes. Édition originale accompagnée de 23 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac