BERGER Christophe-Henri de. Commentatio de personis... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BERGER Christophe-Henri de. Commentatio de personis vulgo larvis seu Mascheris von der Carnaval-Lust Francfort et Leipzig, G.M. Knoch, 1723 ; fort volume in-4 veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, charnières réparées.
Édition originale accompagnée de 83 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE (4 repliées) OFFRANT 153 SCÈNES DES COMÉDIES DE TÉRENCE. Comme il arrive souvent un acide mélangé à l'encre d'imprimerie a fait brunir le papier.
Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière