ATLAS. [Charles MALO]. L'Anacharsis français ou Description historique et géographique de toute la France. Paris, L. Janet, 1823 ; 4 forts volumes in-16, veau marbré de l'époque, petite dentelle, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges, tranches dorées.
GRANDE CARTE REPLIÉE DE LA FRANCE ET CARTES HORS-TEXTE DE TOUS LES DÉPARTEMENTS, le tout gravé sur cuivre et relevé de couleurs. Ravissantes reliures. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac